"

Новости

«Учебная фирма» поможет вырастить новое поколение предпринимателей

«Учебная фирма» поможет вырастить новое поколение предпринимателей

29 марта 2022
Открытое интерактивное образовательное пространство «Учебная фирма – территория развития» развернулось в Академия цифровых технологий, которая выступила одной из площадок XII Петербургского международного образовательного форума. Участников познакомили с одной из самых эффективных методик обучения молодежи предпринимательству и финансовой грамотности.

Организаторы провели научно-практическую конференцию для педагогических работников и VIII региональную ярмарку сети учебных фирм «Делая, познаю!».
Основные вопросы обсуждения на научно-практической конференции – содержание, принципы и практическое применение технологии «Учебная фирма» в регионах Российской Федерации и в Республике Беларусь. Докладчики раскрыли тему формирования профориентационно-ценностных компетенций и развитие гибких навыков у школьников.

Необходимость поддержки бизнес-инициатив молодежи отметил Дмитрий Ковалев, директор Академии цифровых технологий. Он подчеркнул, что обучение предпринимательству является одним из приоритетных направлений в современном образовании, и пригласил участников конференции вступить в Ассоциацию учебных фирм. Объединение было создано в Академии в 2020 году, в него входят уже 26 учебных фирм из 18 образовательных учреждений Санкт-Петербурга.

Результаты работы петербургских учебных фирм были представлены на VIII региональной ярмарке Сети «Делая, познаю!». Там была организована специальная «торговая сессия», на которой учащиеся представили свои товары, услуги и рекламные материалы. У каждой учебной фирмы был свой виртуальный «киоск» для ведения торгов и переговоров с покупателями.

Запись трансляции
 
Мероприятие на сайте форума

***
Следить за информацией о событиях Форума можно не только на сайте, но и в Телеграм-канале. А в группе Форума во «ВКонтакте» будут появляться анонсы событий и фотографии с мероприятий.