Новости
Преемственность в подготовке кадров для агропромышленного комплекса обсудили на ПМОФ-2026
30 марта в рамках XVI Петербургского международного образовательного форума на площадке школы № 327 Невского района Санкт-Петербурга состоялся проектировочный семинар «Агро – как один из трендов государственной политики в призме дошкольного, общего и дополнительного образования».
Мероприятие объединило более 70 специалистов из регионов России. Участники обсудили актуальные вопросы кадрового обеспечения агропромышленного комплекса страны – одной из ключевых экономических траекторий, в которой система образования Санкт-Петербурга играет все более заметную роль.
С докладами выступили почетные гости семинара: Ольга Яковлева, директор центра по профориентационной работе и развитию карьеры СПбГАУ, Ирина Прохорова, ведущий менеджер отдела кадров комбината «Мельница Кирова», Антонина Аксенова, директор МКУ Омского муниципального района «Ресурсный центр информатизации и методического обеспечения в сфере образования», Ольга Крылова, профессор, доцент АППО СПб, доктор педагогических наук, Александр Печуркин, заместитель директора по проектам ЦНИИ РТК.
В ходе пленарной части коллеги представили готовые образовательные решения, направленные на формирование у детей и молодежи интереса к аграрным профессиям и естественно-научному образованию. Они отметили, что системная работа по профориентации в аграрной сфере должна начинаться уже на дошкольном уровне и последовательно развиваться в школе и учреждениях дополнительного образования. Такая преемственность позволит не только сформировать устойчивый интерес детей к сельскохозяйственным профессиям, но и обеспечить реальную подготовку кадров для агропромышленного комплекса России.
Особый интерес участников вызвала выставка в холле школы. Дошкольные учреждения Невского района представили современное оборудование для реализации агронаправления в образовательном процессе: дидактическое панно «Природные зоны России» и макеты природных зон, микроскопы «Бобровая лаборатория», конструкторы «Фанкластик» и робототехнический набор «RED kids», программируемая игрушка «РобоМышь», гидропонная установка и агроширма.
Мероприятие стало важным этапом для выработки управленческих решений, которые лягут в основу дальнейшего развития агронаправления в образовательной системе Санкт-Петербурга. Организаторами площадки выступили детские сады № 27, № 50, № 71, школа № 327 и Дворец детского творчества «Левобережный» Невского района Санкт-Петербурга.
Справочно
Петербургский образовательный форум проводится с 2010 года, с 2017 года – в международном статусе. Организатор – Комитет по образованию Правительства Санкт‑Петербурга, оператор – ГБНОУ «Академия талантов» Санкт-Петербурга.
Самая оперативная информация размещается в социальных сетях форума. Присоединяйтесь к официальным информационным ресурсам:

