"

Новости

В Северной столице готовятся к XIII Петербургскому международному образовательному форуму

В Северной столице готовятся к XIII Петербургскому международному образовательному форуму

13 февраля 2023

В рамках подготовки к проведению XIII Петербургского международного образовательного форума, который пройдёт с 27 по 31 марта 2023 года, Комитетом по образованию было организовано рабочее совещание по формированию программы. Участие в обсуждении основных мероприятий форума на площадке Центра регионального и международного сотрудничества приняли представители отделов образования администраций районов Санкт-Петербурга и информационно-методических центров города.

В 2023 году мероприятия форума традиционно охватят широкий спектр актуальных вопросов сферы образования. Участников ждут семинары, конференции, творческие лаборатории, стратегические сессии, мастер-классы, круглые столы и воркшопы.

Программа форума будет включать 12 тематических треков, которые позволят с разных сторон рассмотреть современную образовательную систему.

В трек «Информационные технологии» войдут мероприятия, посвященные информатизации, цифровизации и применению ИТ в сфере образования. Главным мероприятием трека станет Всероссийская конференция с международным участием «Информационные технологии для Новой школы».

В трек «Исследования и инновации» будут включены мероприятия по тематике: научно-исследовательская работа, наука, инновационная и опытно-экспериментальная работа.

На мероприятиях трека «Качество образования» планируется обсуждение актуальных вопросов ФГОС, процесса обучения, содержания образования, повышения качества образования, в том числе будут затронуты вопросы развития функциональной грамотности и читательской компетентности школьников, а также представлены лучшие практики работы с детьми дошкольного возраста. Главными мероприятиями трека станут научно-практические конференции Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.

В трек «Непрерывное образование» будут включены мероприятия, направленные на повышение квалификации и переподготовку педагогов. Участники обсудят актуальные вопросы, затрагивающие ценностно-смысловую составляющую работы учителя, методическое сопровождение педагогических работников. Также будут продемонстрированы лучшие педагогические практики и возможности современной многоуровневой системы повышения квалификации педагогов.

Профессиональное образование Санкт-Петербурга и опыт профориентационной работы в образовательных учреждениях будут представлены в треке «Профессия». На мероприятиях будут рассмотрены опыт работы образовательных организаций по сопровождению профессионального самоопределения обучающихся и вопросы проектирования профориентационной работы. Также пройдёт презентация лучших практик взаимодействия с детьми дошкольного возраста по ознакомлению с профессиями.

С работой учреждений образования по организации наставничества и социализации обучающихся, лучшими практиками по созданию системы профессионального наставничества познакомятся участники мероприятий трека «Наставничество». Также состоится обсуждение опыта образовательных организаций по внедрению целевой модели наставничества в школе; созданию условий, способствующих формированию психологического здоровья участников образовательного процесса; включению семьи в процесс воспитания подрастающего поколения.

В трек «Воспитание» войдут мероприятия, на которых образовательные организации представят практики реализации программ воспитания, в том числе гражданско-патриотического воспитания; опыт развития музейной педагогики как средства профессионального самоопределения обучающихся; практики воспитательной деятельности посредством школьных театров.

В треке «Включенное образование» будут представлены мероприятия образовательных учреждений, представляющих образование для детей с ОВЗ, инклюзивное образование, образование по адаптированным программам. Основная цель мероприятий трека – позиционирование современных исследований и практик, обеспечивающих доступность образования и качество жизни обучающихся с ОВЗ в различных организационно-педагогических условиях. На мероприятиях также будут представлены опыт в области коррекционной работы с дошкольниками с особыми образовательными потребностями, проектирование образовательных траекторий обучающихся с ОВЗ, эффективные практики инклюзивного образования, представлены инновационные авторские разработки.

Целевой аудиторией трека «Дети» являются учащиеся общеобразовательных организаций и организаций среднего профессионального образования. Для них будут организованы командные игры, конкурсы и презентации, направленные на развитие и распространение инновационного педагогического опыта, реализацию профориентационных практик среди учащихся старших классов, а также на развитие форм профессионального взаимодействия и сотрудничества между участниками образовательного процесса.

В рамках трека «Родители» образовательные организации представят опыт вовлечения родителей в образовательный процесс, инструменты и формы взаимодействия с родителями, практики привлечения родителей к участию в реализации образовательных инициатив.

На мероприятиях трека «Образовательная среда» будут обсуждаться вопросы построения образовательной среды при реализации грантовых проектов.

В трек «Специальные мероприятия» войдут концерты, церемонии награждения, тематические мероприятия.

Окончательный вариант программы будет опубликован на официальном сайте Петербургского международного образовательного форума в начале марта 2023 года. Тогда же будет открыта и регистрация участников образовательного события.

Справочно

Петербургский образовательный форум проводится с 2010 года, с 2017 года – в международном статусе.

Организатор форума – Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга, оператор – Центр регионального и международного сотрудничества.