"

Новости

Эксперты отметили работу молодёжного пресс-центра ПМОФ-2024

Эксперты отметили работу молодёжного пресс-центра ПМОФ-2024

9 апреля 2024

Деятельность молодёжного пресс-центра на XIV Петербургском международном образовательном форуме отметили на встрече, посвящённой всероссийским и региональным проектам в сфере медиаобразования, которая состоялась в Российском государственном университете имени А.И. Герцена.

Спикерами дискуссии выступили заместитель председателя Комитета по образованию Татьяна Васильева, ректор Герценовского университета Сергей Тарасов, операционный директор «ДП Бизнес Пресс (Деловой Петербург)» Наталия Шелудько, модератором – начальник управления межрегионального сотрудничества в сфере образования РГПУ имени А.И. Герцена Елена Спасская.

Эксперты обсудили роль школьных и молодёжных СМИ в процессе воспитания и популяризации педагогической профессии, говорили о об информационной безопасности безопасность, а также призвали юных журналистов шире использовать различные форматы.

«Развитие медиа — важная составляющая деятельности Комитета по образованию. Мы осуществляем большую грантовую поддержку школ, где создаются медиаклассы. Это очень востребованное направление», отметила заместитель председателя Комитета по образованию Татьяна Васильева.

Сегодня в Петербурге – свыше 430 школьных медиацентров, в которых задействовано более 10 800 учащихся. Гранты на оснащение медиаклассов получили 14 школ на общую сумму более 212 млн. рублей.

С целью создания в Санкт-Петербурге единого медиапространства в начале 2023/2024 учебного года было подписано Соглашение о сотрудничестве и партнерстве по созданию и развитию сети молодежных медиацентров между 35 профессиональными образовательными организациями Санкт-Петербурга и Центром регионального и международного сотрудничества.

В пул начинающих журналистов XIV Петербургского международного образовательного форума вошли более 150 школьников и студентов – представители медиастудий, медиаклассов, медиацентров учреждений среднего общего, дополнительного, среднего профессионального и высшего образования.

Под руководством наставников школьники и студенты подготовили и опубликовали за время Форума более 700 информационных материалов, рассказал на встрече в Герценовском университете куратор пресс-центра, заместитель директора Центра регионального и международного сотрудничества Николай Крутин.

Материалы участников молодёжного пресс-центра вы найдёте в соцсетях по хештегу #МедиаПМОФ, в разделе пресс-центра на сайте Форума и в группе Форума в соцсети «ВКонтакте».