"

Новости

«Офицеры России» приняли участие в Петербургском международном образовательном форуме

«Офицеры России» приняли участие в Петербургском международном образовательном форуме

5 апреля 2024

Делегация Всероссийского общества «Офицеры России» в составе руководителей и членов профильных советов посетила с рабочим визитом Санкт-Петербург, где приняла участие в мероприятиях IV Петербургского международного образовательного форума и провела ряд встреч.

Так, в «Пулково-2», на площадке выставки «100 лет гражданской авиации России», состоялась Международная конференция «Школа как вектор гражданско-патриотической деятельности среди подрастающего поколения. Опыт создания первого в г. Санкт-Петербурге именного класса в честь сотрудника органов госбезопасности, Героя России А.С. Богомолова».

Организатором площадки выступила школа № 152 Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга в партнерстве с муниципальным образованием «Остров Декабристов», аэропортом Пулково при поддержке Общероссийской организации «Офицеры России».

Среди 200 участников конференции были представители педагогического сообщества, органов государственной власти, социальные и бизнес-партнеры, студенты вузов, учащиеся образовательных учреждений и родительская общественность из различных регионов России и ближнего Зарубежья.

На пленарном заседании спикерами выступили председатель Совета по патриотическому воспитанию «Офицеров России», Герой России, полковник Александр Головашкин, вдова Героя России А.С. Богомолова Надежда Богомолова, глава МО «Остров Декабристов» Алексей Захаров, директор школы №152 Руслан Клименко.

В своем выступлении Александр Головашкин отметил, что форум собрал друзей, единомышленников, соратников, для которых патриотическое воспитание подрастающего поколения – очень важная составляющая их работы.

«Мы все заинтересованы, в какой стране вырастут наши дети, как они будут жить завтра. Для этого нам нужно, сплотившись, работать сегодня ради будущего наших детей, нашей страны. Для того, чтобы все получилось, патриотическая работа не может быть по плану или графику, она должна быть образом жизни и состоянием души. Только тогда будет результат», – считает Герой России.

Во время открытого диалога «Герои нашего времени» перед участниками конференции выступили члены Совета мужества и отваги «Офицеров России», Герои России Дибиргаджи Магомедов, Иван Бохонко, Марат Алыков и Рустем Клупов, председатель Совета отечественных производителей в сфере обороны и безопасности «Офицеров России», Герой Социалистического Труда Геннадий Баштанюк, а также Герои России Алексей Русанов и Владимир Шарпатов, вдовы Героев России.

По окончании конференции состоялась торжественная церемония открытия новых именных классов в честь Героев России – полковника Александра Головашкина и геройски погибшего в 2019 году при выполнении служебного задания капитана 1 ранга Николая Филина.

Александр Головашкин подчеркнул большую значимость пилотного проекта «Именной класс Героя»: «Дети будут учиться в классах, которые носят имена Героев Отечества. Учителя и ученики могут находиться в диалоге с Героем, узнавать больше о его жизни, истории подвига, равняться на него. Герой будет наставником класса. А для самого Героя – это почетная миссия и большая ответственность за воспитание детей».

Во второй части мероприятия на открытой площадке «Воспитание гражданина – основа силы и процветания нации» в формате мастер-классов для участников был представлен практический опыт расширения возможностей образовательного пространства учреждения через классические и инновационные технологии профессионального общения и обмена опыта.

29 марта за круглым столом в Мариинском дворце члены делегации «Офицеров России» обсудили актуальные задачи современной школы как института гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения.

В дискуссии приняли участие депутаты Законодательного Собрания города Константин Чебыкин и Анастасия Мельникова, вдовы Героев России, активисты патриотических и ветеранских организаций из ряда регионов России.

Участники обменялись опытом работы с молодежью и рассмотрели возможности дальнейшего развития взаимодействия органов власти, системы образования и общественности в целях формирования гражданской позиции у юных россиян. В частности, речь шла о возрождении традиций кадетского образования в школах и перспективах создания именных классов как одного из действенных направлений синхронизации патриотического воспитания и учебной деятельности.

В ходе встречи председателю Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александру Бельскому от «Офицеров России» была передана почетная грамота за вклад в реализацию проекта «Класс Героя России» в школе №152 Красногвардейского района.

Справочно

Петербургский образовательный форум проводится с 2010 года, с 2017 года – в международном статусе. Организатор – Комитет по образованию Правительства Санкт Петербурга, оператор – Центр регионального и международного сотрудничества.

XIV Петербургский международный образовательный форум проходил с 25 по 29 марта. На различных площадках Северной столицы было организовано более 450 мероприятий. Программа включала 10 тематических треков.