"

Новости

Уроки киберграмотности с 6 класса предложили ввести учителя

Уроки киберграмотности с 6 класса предложили ввести учителя

30 марта 2022
Предложение озвучили на семинаре «Кибербезопасность в образовательном процессе», который прошел в школе № 456 в рамках XII Петербургского международного образовательного форума.

Директор школы Светлана Рубинина: «Мы имеем возможность охватить в своей работе разный контингент детей и родителей, с разными возможностями, разными интересами, разными потребностями и предоставить им для развития широкий спектр безопасных инструментов в области цифрового мира».

По мнению педагога дополнительного образования Ксении Нехаенко, нужно сфокусироваться на формировании созидательного информационного пространства. «В первую очередь, необходима разъяснительная работа по содержанию контента и выявлению угроз в нем», – подчеркнула она.

Замдиректора по воспитательной работе, учитель истории Алеся Морозова рассказала, что с киберпреступлениями дети сталкиваются уже в достаточно раннем возрасте, начиная пользоваться интернетом. Чтобы обезопасить подростков, она предложила ввести в 6-8 классах урок по киберграмотности.

Наиболее уязвимы перед социальной инженерией дети с ОВЗ. Психокоррекционное занятие для таких ребят продемонстрировала педагог-психолог Оксана Гвоздева.

Учитель Анна Батура предложила формировать информационноую культуру обучающихся через участие в проектной деятельности. Она рассказала, как работала со школьниками над проектом «Подарок к 300-летию нашего Колпино».

При всем этом, как отметила учитель информатики Ольга Борисова, необходима преемственность обучения детей информационным технологиям, начиная с начальной и заканчивая старшей школой. Эксперт показала, как обучать детей программированию на платформе Scratch.

Евгений Румянцев, замдиректора по учебно-воспитательной работе, поставил перед современной школой задачу повышать информационную компетентность родителей. Он рассказал о приложениях для совместной деятельности детей и родителей.

Мероприятие стало плановым этапом работы кластерной группы по созданию безопасной цифровой образовательной среды в современных условиях. В состав группы входят: школы № 456 и № 432 Колпинского района Санкт-Петербурга и Дворец творчества детей и молодежи Колпинского района.

***
Следить за информацией о событиях Форума можно не только на сайте, но и в Телеграм-канале. А в группе Форума во «ВКонтакте» будут появляться анонсы событий и фотографии с мероприятий.