"

Новости

Участники форсайт-пространства отождествили счастье человека с успехом в профессии

Участники форсайт-пространства отождествили счастье человека с успехом в профессии

29 марта 2022
115 специалистов по направлению «профориентация» школ, колледжей, вузов и системы допобразования создавали «Навигатор профессионального становления» и «Ментальную карту профориентации», иллюстрирующую системную работу социальных институтов, во Дворце детского (юношеского) творчества Выборгского района Санкт-Петербурга.

«Успех человека, его счастье – это счастье состояться в профессии. Человек, который бежит из дома на работу счастливый и бежит потом с работы домой тоже счастливый – это реально счастливый человек. Мы в большей степени сами создаем это счастье», – сказала кандидат педагогических наук, доцент, начальник управления межрегионального сотрудничества в сфере образования Российского государственного педагогический университет имени А.И. Герцена Елена Спасская.

Значимость профессионального самоопределения детей и надпрофессиональных компетенций подчеркнула замначальника отдела образования Выборгского района Татьяна Новожилова. При этом важно взаимодействие четырех структур – дополнительного образования, школы, профессиональных и высших учебных заведений.

Программа форсайт-пространства «Деловой квартал» включала в себя панельную дискуссию, где эксперты системы образования поделились своим видением трендов современной профориентации, «Деловой променад» (работу по секциям), нетворкинг-сессии и итоговое заседание «Будущее профориентации». В форсайт-пространстве проходила интерактивная выставка «Аллея практик», где все участники могли познакомиться с эффективным опытом профориентационной работы.

*** 
Следить за информацией о событиях Форума можно не только на сайте, но и в Телеграм-канале. А в группе Форума во «ВКонтакте» будут появляться анонсы событий и фотографии с мероприятий.