"

Новости

ТРИЗ – эффективный инструмент для развития гибких навыков учащихся

ТРИЗ – эффективный инструмент для развития гибких навыков учащихся

26 марта 2024

Санкт-Петербургский городской центр детского технического творчества выступил организатором Региональной научно-практической конференции «ТРИЗ как инструмент эффективного развития надпрофессиональных компетенций учащихся».

Мероприятие прошло в рамках XIV Петербургского международного образовательного форума при участии партнёра – Музейно-выставочного центра Исторического парка «Россия – моя История» и объединило 150 участников. В конференции приняли участие специалисты системы основного и дополнительного образования детей и высшего профессионального образования.

Первая часть конференции была представлена стендовыми докладами из опыта работы педагогов Санкт-Петербурга и мастер-классами. Продолжила работу конференция в формате пленарного заседания.

Открыл конференцию директор Санкт-Петербургского городского центра детского технического творчества Антон Думанский: «Ежегодная конференция в этом году посвящена тем методам и приемам ТРИЗ, которые могут серьезно влиять на формирование инженерного мышления наших обучающихся». Модератором сессионной части выступила Анна Котова, к.п.н., заместитель директора по УМР Санкт-Петербургского городского центра детского технического творчества.

Основное направление профессионального диалога касалось вопросов ТРИЗ (теории решения изобретательских задач) как инструментария для развития межпредметных навыков и функциональной грамотности.

В трех сессиях конференции спикеры и участники обсуждали пути достижения системного эффекта в образовании; исторический процесс становления ТРИЗ, повышение качества подготовки обучающихся, мотивирующим эффектом Олимпиады по ТРИЗ, формирование 4К-компетенций.

По результатам мероприятия будет издан ежегодный сборник статей и докладов, в который войдут лучшие выступления и стендовые доклады, а также статьи специалистов дополнительного образования по теме конференции.

Напомним, XIV Петербургский международный образовательный форум пройдёт в городе на Неве с 25 по 29 марта. Всего в рамках Форума на различных площадках Северной столицы будет организовано более 480 мероприятий. Программа включает 10 тематических треков.

Регистрация на некоторые мероприятия ещё продолжается. Для того, чтобы принять участие в Форуме, нужно создать личный кабинет участника и зарегистрироваться на каждое конкретное мероприятие на официальном сайте.

Правила прохода на мероприятия Форума.

Справочно

Петербургский образовательный форум проводится с 2010 года, с 2017 года – в международном статусе. Организатор Форума – Комитет по образованию Правительства Санкт‑Петербурга, оператор – Центр регионального и международного сотрудничества.