"

Новости

Соглашение о сотрудничестве заключили гимназии Петербурга и Минска

Соглашение о сотрудничестве заключили гимназии Петербурга и Минска

27 марта 2024

26 марта в рамках XIV Петербургского международного образовательного форума в гимназии № 74 Выборгского района состоялась межрегиональная конференция с международным участием «Современные подходы к воспитанию школьников: поиск путей и решений».

В работе конференции приняли участие представители образовательных организаций Санкт-Петербурга, Токсово (Ленинградская область), Удомли (Тверская область), Йошкар-Олы (Республика Марий Эл), Печоры (Псковская область), Суража (Брянская область) и делегации трёх гимназий из Республики Беларусь, которые возглавили руководители учреждений: Жанна Гвозд – директор гимназии №5 г. Минска имени героев встречи на Эльбе; Елена Коротченя – директор гимназии № 74 г. Минска; Татьяна Лукша – директор гимназии № 24 г. Минска.

С приветственным словом к участникам и гостям конференции обратилась Елена Балакина, начальник отдела аттестации и повышения квалификации педагогических кадров Комитета по образованию.

В рамках конференции обсуждались актуальные вопросы, связанные с разнообразием подходов к воспитанию школьников: формирование мировоззрения молодежи и подростков; развитие воспитательного потенциала урочной и внеурочной деятельности в контексте обновленных ФГОС; возможности образовательной среды в процессе профессиональной ориентации школьников; роль родительского сообщества и социальных партнеров школы в решении вопросов социокультурной адаптации обучающихся и др.

Тему конференции в своих выступления на пленарном заседании раскрыли спикеры:

  • «Воспитание как система. Современные подходы к процессу воспитания в школе» – Марина Сизова, заслуженный учитель РФ, к.п.н., доцент кафедры начального, основного и среднего общего образования СПб АППО им. К.Д. Ушинского;
  • «Культурные традиции Республики Беларусь: развитие стратегий и практик воспитания в современных условиях» – Жанна Гвозд, директор гимназии №5 имени героев встречи на Эльбе г. Минск;
  • «Фактор „среды“ в организации воспитательной работы в школе» – Валерий Волков, к.п.н., заместитель директора по научной деятельности Академии цифровых технологий СПб;
  • «Формирование мировоззрения молодежи в процессе воспитательной работы в школе» – Александр Говорунов, к.ф.н., заведующий кафедрой философии образования СПб АППО им. К.Д. Ушинского.

Продолжилась работа конференции на четырёх секциях: «Воспитательная сила урока», «Роль внеурочной деятельности в решении задач повышения качества воспитательной работы», «Социально-педагогическое сопровождение семейного воспитания современных школьников», «Воспитательный потенциал взаимодействия школы с социальными партнерами».

На полях конференции состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между петербургской гимназией № 74 Выборгского района и белорусской гимназией № 5 города Минска имени героев встречи на Эльбе. Также были составлены дорожная карта и план проведения совместных мероприятий на ближайший год.

Представители делегации Республики Беларусь записали видеообращение к участникам XIV Петербургского международного образовательного форума.

Справочно

Петербургский образовательный форум проводится с 2010 года, с 2017 года – в международном статусе. Организатор Форума – Комитет по образованию Правительства Санкт‑Петербурга, оператор – Центр регионального и международного сотрудничества.

XIV Петербургский международный образовательный форум пройдёт в городе на Неве с 25 по 29 марта. Всего в рамках Форума на различных площадках Северной столицы будет организовано более 480 мероприятий. Программа включает 10 тематических треков.

Регистрация на некоторые мероприятия ещё продолжается. Для того, чтобы принять участие в Форуме, нужно создать личный кабинет участника и зарегистрироваться на каждое конкретное мероприятие на официальном сайте.

Правила прохода на мероприятия Форума.