"

Новости

Очный этап Всероссийского конкурса «Вектор качества образования» прошел в Герценовском университете

Очный этап Всероссийского конкурса «Вектор качества образования» прошел в Герценовском университете

29 марта 2022
28 марта в Голубом зале РГПУ имени А.И. Герцена прошел очный этап всероссийского конкурса «Вектор качества образования», организованного по инициативе российского общественно-профессионального объединения «Содружество школ – лабораторий инноваций».

В этом году конкурс проводится в третий раз. В качестве ведущей мероприятия выступила профессор кафедры дошкольной педагогики института детства РГПУ им. А. И. Герцена Ирина Кондракова. Она рассказала, что в первом заочном этапе конкурса приняло участие 128 школ из 34 регионов России и одна образовательная организация из Республики Ирландия. Более 130 экспертов оценивали материалы, статьи и видеоролики, подготовленные командами.

Ирина Эдуардовна подчеркнула, что любой конкурс следует рассматривать как возможность повышения квалификации, ведь участники учатся новому и при подготовке к конкурсу, и при просмотре других выступлений.

С приветствием к участникам очного этапа конкурса обратилась председатель жюри, директор института педагогики СПбГУ Елена Казакова: «Я надеюсь, что каждый из вас отчётливо понимает, что вы все уже победители».

В жюри вошли генеральный директор ООО «Эффектико-групп» Игорь Ткачев, директор ИМЦ Василеостровского района Санкт-Петербурга Александра Гехтман, проректор по научной работе СПб АППО Ирина Гришина, начальник отдела развития образования Комитета по образованию Санкт-Петербурга Светлана Андреевская, директор Центра регионального и международного сотрудничества Мария Рохманийко, председатель организации «Санкт-Петербургский городской родительский комитет» Михаил Богданов, доцент Института экономики и управления РГПУ имени А.И. Герцена Татьяна Эмануэль и директор межвузовского центра билингвального и поликультурного образования РГПУ имени А.И. Герцена Анна Обласова.

В очном этапе Всероссийского конкурса «Вектор качества образования» за победу боролись 9 команд, представляющие следующие образовательные организации:
  • Лицей № 11 имени Вячеслава Владимировича Рассохина Краснодарский край, Армавир;
  • Академическая гимназия № 56 Санкт-Петербурга;
  • Лицей № 344 Невского района Санкт-Петербурга;
  • Гимназия № 2 Тосно имени Героя Социалистического Труда Н.Ф. Федорова;
  • Лицей № 2 Балаково Саратовской области;
  • Газпром школа Санкт-Петербург;
  • Школа будущего, Калининградская область, Гурьевский район, п. Большое Исаково;
  • Гимназия № 90 Советского района Казани;
  • Гимназия №1, Краснодарский край, Армавир.

На заключительном этапе конкурса командам предстояло защитить инновационную практику, представленную на конкурс, и продемонстрировать возможности ее применения в образовательном процессе.

Итоги конкурса будут оглашены на торжественной церемонии награждения, которая пройдет в Мариинском зале РГПУ имени А.И. Герцена.

***
Следить за информацией о событиях Форума можно не только на сайте, но и в Телеграм-канале. А в группе Форума во «ВКонтакте» будут появляться анонсы событий и фотографии с мероприятий.