"

Новости

Как обучать будущих инженеров для новой индустриализации, знают в ИТШ № 777

Как обучать будущих инженеров для новой индустриализации, знают в ИТШ № 777

29 марта 2022
Инженерно-технологическая школа № 777 Санкт-Петербурга – одна из ключевых площадок XII Петербургского международного образовательного форума, на которой обсуждались возможности создания новой образовательной среды, направленной на развитие технологической мобильности, инженерного мышления, предпринимательских способностей у школьников.

28 марта в ИТШ № 777 прошел всероссийский семинар «Инженерное образование для новой индустриализации».

О деятельности школы, мероприятиях и проектах по реализации инженерно-технологического образования, результативности образовательного учреждения в олимпиадно-конкурсном движении рассказала директор школы Вера Князева.

Заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе Марина Чёрная на примере проекта «Погружение в 18 век» показала профориентационную работу основной школы.

Старший методист начального общего образования Эвелина Хасан презентовала накопленный опыт начальной школы и рассказала о реализации проектов «Инженером стану я», «Инженерная книга» и «Инженериада», направленных на создание развивающей профориентационной среды, а также формирование и поддержание устойчивого интереса к профессии инженера.

Гостями семинара стали представители Лицея № 146 «Ресурс» Ново-Савиновского района Казани и Международного образовательного комплекса «Гармония – школа № 97» Ижевска. С последним в ходе встречи было подписано соглашение о сотрудничестве и партнерстве в рамках Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования в РФ.

Директор международного образовательного комплекса Ахтам Чугулаев, заслуженный работник народного образования Удмуртской Республики, почетный работник общего образования РФ, победитель Всероссийского конкурса «Директор школы», президент Ассоциации лучших школ выразил надежду на плодотворное сотрудничество и реализацию интересных совместных проектов в рамках взаимодействия двух образовательных организаций.

«Вступление в Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования в Российской Федерации открывает перед нами большие перспективы. Участниками консорциума накоплен большой опыт внедрения свежих решений в образовательный процесс. Нам важно обмениваться новыми идеями, чтобы сделать жизнь наших обучающихся разнообразной и увлекательной», – Ахтам Чугулаев.

***
Следить за информацией о событиях Форума можно не только на сайте, но и в Телеграм-канале. А в группе Форума во «ВКонтакте» будут появляться анонсы событий и фотографии с мероприятий.