"
11:00 29 марта
Деловая программа
  • оффлайн

«Искусство за рамками урока: педагогический поиск в новых обстоятельствах места и времени»

Межрегиональная научно-практическая конференция
Воспитание

Одним из приоритетных направлений развития петербургской школы традиционно считается реализация культурологического подхода в образовании. В условиях современных политических и экономических вызовов произошло определенное смещение приоритетов в сторону усиления инженерно-технологической составляющей школьного образования. При этом воспитательные задачи формирования у подрастающего поколения нравственности и российской гражданской идентичности ставятся перед образованием все более остро и настойчиво. Наиболее эффективным инструментом воспитательных задач всегда было и остается искусство и художественная культура. При этом сегодня в образовательном пространстве школы общение школьников с искусством осуществляется уже и вне традиционных урочных форм.
Мы приглашаем всех интересующихся проблемой существования искусства в современной школе к поиску и обсуждению новых направлений его функционирования за рамками урока. Предлагаемые темы для обсуждения:
• В каких форматах существует сегодня искусство и художественно-эстетическое образование и воспитание в школе;
• Потенциал художественной культуры в решении проблем воспитания современных школьников;
• Искусство как способ социальной и культурной интеграции современного ребенка;
• Искусство как контент для цифровых инструментов обучения: перспективы применения и новые способы активизации детского творчества.
В ходе практической части конференции будут продемонстрированы возможности, которые открываются при интеграции высокотехнологичного ресурса центра цифрового образования «IT-куб» в художественно-эстетическое воспитание, представлены современные форматы цифрового творчества школьников.
К участию в конференции приглашены ключевые докладчики СПб АППО имени К.Д. Ушинского, РГПУ им. А.И. Герцена, Центра выявления и поддержки одаренных детей Санкт-Петербурга «Академия талантов».

 

 

Организатор

ГБОУ СОШ № 303 имени Фридриха Шиллера Фрунзенского района Санкт-Петербурга

Адрес

ул. Турку, д. 29, к. 2
м. «Проспект Славы»

Контактная информация

Пряжникова Анна Юрьевна

Заместитель директора по опытно-экспериментальной работе

anna_galgash@mail. ru

+7 (951) 686-36-37