Новости
Музей оптики Университета ИТМО как средство воспитания граждан
2 апреля в рамках XVI Петербургского международного образовательного форума сотрудники Института точной механики и оптики организовали для педагогов музейную программу «Оптика патриотизма: от голограмм к великим учёным Петербурга» в Музее оптики Университета ИТМО.
Программа стала продолжением форума «Дополнительное образование 3.0: как вырастить поколение создателей, а не пользователей», который 1 апреля проводил Университет ИТМО. Здесь обсуждались вызовы, с которыми столкнулись педагоги в XXI веке: клиповое мышление подростков, их зависимость от гаджетов, использование детьми искусственного интеллекта для решения учебных задач. Как факторы, которые, по мнению учителей, разрушают традиционную систему обучения, можно интегрировать в нее, использовать для того, чтобы обучающиеся научились мыслить, проектировать и созидать, говорили участники форума.
2 апреля участников ПМОФ пригласили в «Дом Елисеевых с флигелями» на Васильевском острове, где в наши дни расположены Музей оптики и Научный центр Университета ИТМО.
Музейная программа состояла из двух частей. Первая – «Оптическая история дома Елисеевых на Биржевой». Гостей познакомили с торговой империей Елисеевых, которая, в том числе, располагалась на Васильевском острове. Здесь представителям известной купеческой династии принадлежали доходный дом, магазин, винные погреба, шоколадная фабрика, складские помещения.
Конечно, интерьеры дома Елисеевых с флигелями видоизменились после революции 1917 года. Здесь долгие годы работал Государственный оптический институт (ГОИ), под нужды которого осуществлялась перепланировка здания.
Сейчас по дореволюционным фотографиям восстановлено несколько залов. Конечно, вызывают восхищение не только масштабы предпринимательской деятельности Елисеевых, но и их дом. По проекту архитектора Г. В. Барановского комнаты были оформлены изысканной лепниной, фресками, резьбой, а отопление, водоснабжение, освещение, вентиляция были организованы в соответствии с передовыми технологиями.
По окончании исторической части экскурсии, участники форума отправились в Музей оптики, где их встретил Сергей Константинович Стафеев, доктор технических наук, профессор физического факультета Университета ИТМО. Собственно, по его инициативе был создан музей. Сергей Константинович провёл экскурсию, рассказал об истории оптики, современных оптических технологиях, а также о роли советских и российских ученых в их развитии.
Конечно, учителям, как и детям, особенно понравились интерактивные залы со множеством «оптических чудес», большинство из которых можно (и даже нужно) было потрогать и даже поиграть с ними!
По словам Сергея Константиновича Стафеева, музей был создан специально для того, чтобы показать детям, что оптика – это очень интересно! С этим нельзя не согласиться. Уверены, что многие маленькие посетители в будущем станут студентами Университета ИТМО и, вдохновленные трудами российских учёных, продолжат удивлять человечество своими открытиями, как и их великие предшественники, сотрудники Университета ИТМО и ГОИ. Известно же, что познание начинается с удивления!
Текст: Елизавета Селицкая, Полина Шведова, Анна Хмельницкая
Фото: Анна Хмельницкая, Яна Мовсесян, Елизавета Селицкая, Полина Шведова
Пресс-центр «Винегрет» школы № 80 Петроградского района









