"

Новости

Всероссийский форум «Инноватикум» соберет старшеклассников из регионов России

23 марта 2021

24 марта в рамках XI Петербургского международного образовательного форума в очно-дистанционном формате состоится Всероссийский форум школьников «Инноватикум» для учащихся 8-11 классов и молодых педагогов инновационных образовательных учреждений Российской Федерации. Тема форума в 2021 году – «Общество будущего».

Очно на площадке форума встретятся команды школьников и молодых педагогов Санкт-Петербурга из Академической гимназии № 56, лицея № 144 и Школы № 619 Калининского района, лицея № 410 и гимназии № 406 Пушкинского района. Дистанционно, в формате онлайн, участие в форуме примут 16 команд из 11 регионов Российской Федерации.

Основная цель форума «Инноватикум» – сформировать первичные навыки предпринимательства и создать условия для решения актуальных проблем современного общества. Предпринимательство в данном случае организаторы рассматривают как возможность создать свой стартап, найти и реализовать свои идеи.

Работа форума строится по принципу лаборатории, где участники экспериментируют, проверяют гипотезы, смешивают разные идеи и синтезируют новые решения.

В мероприятии примут участие крупнейшие российские компании, представители которых выступят в качестве экспертов по бизнесу и предпринимательству, поделятся секретами своей успешности, научат навыкам ХХI века. На сайте форума уже размещены установочные лекции ведущих экспертов в области науки, бизнеса и образования.

В рамках форума пройдёт несколько событий: квест-курсия «4.0», лекция-тренинг «Человек будущего. Какой он?» и мастер-классы («Журналистика» – запись подкастов, «3Д-моделирование», «Графический дизайн», «Фотомастерство», «DJ Сумманен» – создание музыкального трека).

Для 16 команд, работающих в дистанционном формате, будет организован мастер-класс генерального директора «Цифлаб» Михаила Рядинского «Геймофикация», где ребята научатся использовать игровые компьютерные технологии в процессе обучения, а педагоги – в процессе преподавания. В результате каждая команда сможет создать и защитить свой собственный проект.

Организаторами мероприятия выступают Лицей № 410 Пушкинского района и Центр медиаискусств Академии талантов Санкт-Петербурга.

Мероприятие на сайте Форума.