"

Новости

В рамках форума прошёл квест «Путь в профессию инженера: шаг за шагом»

22 марта 2021

19 марта прошли первые мероприятия программы XI Петербургского международного образовательного форума. В рамках Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции с международным участием «Формирование престижа профессии инженера у современных школьников» для школьников города провели профориентационный квест «Путь в профессию инженера: шаг за шагом».

Организатором квеста выступила школа № 54 Красносельского района Санкт-Петербурга, участие в нём приняли команды семиклассников.

Профориентационное мероприятие для обучающихся проводилось с целью формирования интереса у школьников к техническим профессиям, развития инженерного мышления, творческих способностей, коммуникативных навыков.

В соответствие с Указом Президента Российской Федерации 2021 год объявлен в стране Годом науки и технологий, поэтому сквозной темой квеста стали отечественные изобретения и изобретатели.

Четыре станции были названы в честь петербургских изобретателей: изобретателя периодической таблицы химических элементов Дмитрия Менделеева, изобретателя радио Александра Попова, изобретателя авиационного ранцевого парашюта Глеба Котельникова и изобретателя электромобиля Ипполита Романова. Станция «Головоломка» была посвящена советскому изобретателю знаменитой игры «Тетрис» Алексею Пажитнову.

Каждая команда до начала игры придумала себе название и логотип. Во время жеребьёвки ребята получили маршрутные листы с указанием последовательности движения по станциям. В процессе игры командам предстояло решить инженерную задачу: собрать машину Голдберга и электрическую схему светофора, нарисовать ключ в формате 3D, построить из кубов с помощью ручного крана «Башню власти».

Ребята не без трудностей, но справились с предложенными заданиями, проявив смекалку, выдержку, волевые качества, командный дух и сплоченность.

Прямая трансляция квеста велась на странице школы № 54 Красносельского района в социальной сети «ВКонтакте».

С 19 по 29 марта 2021 года в рамках XI Петербургского международного образовательного форума пройдёт около 300 мероприятий. Участников ждут конференции, семинары, круглые столы, мастер-классы, дискуссионные площадки, форсайт-сессии, педагогические олимпиады, конкурсы, квесты, презентации. Подробная программа доступна на сайте форума.