"

Новости

Санкт-Петербург и Тольятти: новые перспективы сотрудничества

26 марта 2021

С 21 по 25 марта делегация представителей системы образования городского округа Тольятти посетила с рабочим визитом Санкт-Петербург. Гости приняли участие в мероприятиях XI Петербургского международного образовательного форума, который в эти дни проходит в Северной столице. В рамках события мирового уровня организовано около 300 мероприятий: конференции, семинары, круглые столы, мастер-классы, дискуссионные площадки, форсайт-сессии, педагогические олимпиады, конкурсы, квесты, презентации.

Педагоги и руководители тольяттинских образовательных организаций посетили петербургские школы, детские сады и учреждения дополнительного образования – изучили успешные практики, пообщались с коллегами.

Тольяттинских педагогов познакомили с историей и традициями Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных. Во время экскурсии они осмотрели парадные залы Дворца, посетили Юношеский клуб космонавтики им. Г. С. Титова и Клуб юных геологов имени академика В. А. Обручева.

Знакомство с системой дополнительного образования Санкт-Петербурга продолжилось в Академии талантов. Делегации был представлен опыт эффективной работы по выявлению и поддержке одаренных детей.

Нужно отметить, что образовательные системы города на Неве и Тольятти связывает дружба на расстоянии: тольяттинские школьники, например, принимают активное участие в фестивалях и мероприятиях, организованных учреждениями образования Северной столицы. Юниоры, молодые профессионалы и эксперты Санкт-Петербурга проходят на базе образовательных организаций Тольятти подготовку к чемпионатам по стандартам WorldSkills.

Результатом визита стало установление новых контактов между образовательными учреждениями Санкт-Петербурга и Тольятти. Встреча в рамках Петербургского международного образовательного форума открыла новые перспективы сотрудничества.

Информация и фото: Центр регионального и международного сотрудничества