"

Новости

Потрогать и обсудить: профессиональное обучение выпускников с ОВЗ стало темой конференции и выставки в Адмиралтейском районе

Потрогать и обсудить: профессиональное обучение выпускников с ОВЗ стало темой конференции и выставки в Адмиралтейском районе

23 марта 2022
22 марта в школе № 522 Адмиралтейского района в рамках XII Петербургского международного образовательного форума состоялась научно-практическая конференция «Территория будущего. Перспективы профессионального обучения выпускников с ограниченными возможностями здоровья».

На фрагментах уроков педагоги школы знакомили гостей с практическими приемами работы с детьми с ОВЗ. Все уроки объединяла тема: «Наши дети умеют...». «Мы хотели показать, что те трудности, с которыми обычно сталкиваются преподаватели СПО, работающие со студентами с ОВЗ, могут быть решены с помощью специальных техник», – комментируют в школе № 522 Адмиралтейского района.

Студенты не говорят красиво и правильно? На уроке обществознания Марина Тен, заслуженный учитель РФ, учитель обществознания, показала – как научить говорить, как сделать ответ развернутым. Не умеют думать? Умеют! На примере урока физики Владислав Чибизов, учитель физики и химии, продемонстрировал работу с рассуждением и логическими выводами. Не умеют творить? Артур Журавлев, заведующий отделением дополнительного образования детей, познакомил гостей со своим спектаклем, который многократно становился победителем и призером различных конкурсов, в том числе всероссийского уровня.

Тем не менее, выпускники с ОВЗ часто сталкиваются с трудностями адаптации в первый год своего профессионального образования. Они испытывают затруднения в планировании учебной деятельности, самоорганизации, запоминании большого объема материала. На конференции специалисты из разных областей отвечали на вопросы и давали советы – какими методами и технологиями можно помочь ребятам успешно продолжать свое профессиональное обучение.

В мероприятии приняли участие представители Дворца учащейся молодежи Санкт-Петербурга, колледжей Северной столицы и Ленинградской области, в том числе Колледжа электроники и приборостроения, Сестрорецкого технологического колледжа им. С.И. Мосина, Колледжа «Красносельский», Колледжа пищевых технологий, Лужского агропромышленного техникума и других.

Участникам также презентовали кабинет профориентации «Территория будущего». Интерактивную выставку представили в виде дорожной карты, знакомясь с которой гости могли оказаться на таких территориях, как «Лаборатория», «Виртуальная реальность», «Симуляторы», «3D-моделирование» и «Медиатека профориентации».

Все цифровые симуляторы, тренажеры, микроскопы участники попробовали в деле: меняли тормозные колодки в виртуальной реальности, проводили операцию пациенту, рассматривали ножку таракана в микроскоп, измеряли уровень освещенности и печатали на 3D-принтере.

В пленарной части спикерами выступили:

  • Ольга Алексеева, кандидат педагогических наук, методист ОЭР ГБОУ школы № 522 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга – с презентацией книги «30 простых советов при обучении студентов с ОВЗ»;
  • Тамара Володькина, преподаватель Академии транспортных технологий – с докладом «Инклюзивное профессиональное образование: учиться и работать вместе»;
  • Ирина Кузнецова, начальник отдела занятости граждан с особыми потребностями Комитета по труду и занятости – с докладом «Трудоустройство выпускников с инвалидностью»;
  • Елена Войлокова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры олигофренопедагогики РГПУ им. А.И. Герцена – с докладом «РУМЦ РГПУ им А.И. Герцена как ресурс профориентации для обучающихся с ОВЗ».

 ***
Следить за информацией о событиях Форума можно не только на сайте, но и вТелеграм-канале. А в группе Форума во «ВКонтакте» будут появляться анонсы событий и фотографии с мероприятий.