"

Новости

Открылся XI Петербургский международный образовательный форум

23 марта 2021

После двухлетнего перерыва на несколько дней Санкт-Петербург вновь станет столицей российского образования, открытой площадкой для дискуссий, обмена опытом, профессионального диалога ведущих специалистов в области просвещения.

Церемония открытия XI Петербургского международного образовательного форума состоялась 22 марта в онлайн-формате. Трансляцию из Академии талантов Санкт-Петербурга на сайте форума могли посмотреть все желающие.

В ходе открытия была представлена история форума и анонсированы некоторые программные активности. Почти 300 мероприятий, которые пройдут online, offline или в смешанном формате в период до 29 марта, распределены по кластерам: «Основная программа», «Дошкольное образование», «Общее образование», «Дополнительное образование» и «Среднее профессиональное образование».

С приветственным словом к участникам и гостям форума обратилась председатель Комитета по образованию Наталия Путиловская.

«В дни проведения Петербургского международного образовательного форума педагоги смогут поучаствовать в дискуссиях, поделиться своим опытом и увидеть – что интересного представляют коллеги…Впервые в рамках форума мы запускаем «Фестиваль профессий» – проект, связанный с программой профориентации школьников. Мы приглашаем ребят в дни весенних каникул посетить мультимедийный парк «Россия – моя история» и поучаствовать в профессиональных пробах, которые готовят наши социальные партнёры – вузы, предприятия и организации Санкт-Петербурга.… Я желаю участникам форума получить новые профессиональные знания и новые возможности для профессионального развития», - сказала председатель Комитета по образованию.

Несмотря на закрытые границы, география форума остается достойной – от Анголы до Японии. На церемонии открытия выступили зарубежные партнеры, их видеообращения размещены в специальном разделе сайта Форума. Они также примут участие в мероприятиях форума через различные коммуникационные платформы. На площадках образовательного события будет представлен опыт Австрии, Анголы, Болгарии, Японии, Кореи, Китая, Черногории и других стран.

Сохраняется традиция проведения в дни форума в Санкт-Петербурге всероссийских мероприятий. Под эгидой Минпросвещения России в этом году пройдут два совещания по тематике национального проекта «Образование». 24-25 марта в детском технопарке «Кванториум» состоится Всероссийское совещание региональных координаторов федерального проекта «Современная школа», 24-26 марта на площадках Академии цифровых технологий и Школы № 619 – Всероссийское совещание региональных координаторов федерального проекта «Цифровая образовательная среда».

Учитывая особенности проведения форума, в этом году был принципиально переработан сайт. Его обновленная версия обеспечивает эффективную коммуникацию организаторов и участников.

Одно из новшеств форума – специальный проект «Умный город». Санкт-Петербург в рамках проекта продемонстрирует широкие образовательные возможности городской среды. На сайте форума в разделе «Умный город» https://www.eduforum.spb.ru/smart-city/ в течение года будут размещаться видеосюжеты о реализуемых в регионе знаковых программах и образовательных событиях, съёмка которых будет проходить в течение всего 2021 года.

«Петербург – это город-музей…Хотелось бы, чтобы уроки истории, например, проходили в местах, связанных с событиями. Подростки и молодежь сейчас привыкли смотреть, снимать, и таким образом запоминать и впитывать информацию, поэтому разговаривать с ними нужно на современном языке…», - прокомментировала создание проекта актриса театра и кино Полина Сидихина.

Напомним, что Петербургский образовательный форум впервые был проведен в 2010 году. С 2017 года форум приобрел международный статус. В 2020 году он был отменен в связи с эпидемической ситуацией в мире.