"

Новости

Модели и технологии будущего в пространстве сетевого взаимодействия

16 марта 2021

26 марта с 11:00 до 14:00 в программе XI Петербургского международного образовательного форума – презентационная площадка «Модели и технологии будущего в пространстве сетевого взаимодействия», которая будет работать в рамках Трекинг-сессии «Дополнительное образование: стартапы для будущего». Площадка ориентирована на презентацию и обсуждение опыта инновационных практик создания стартапов в дополнительном образовании детей в пространстве сетевого взаимодействия. Участникам будут предложены различные активности в онлайн и офлайн режимах.

На пленарном собрании пройдет обсуждение стратегических вопросов, в том числе: «Компетенции XXI века – навыки будущего», «Драйверы педагогических инициатив», «Цифровое образование – матрица возможностей», «Партнерство в образовании: новые технологии – новые эффекты».

В кластерных плоскостях площадки будут представлены инновационные практики детско-взрослых стартапов как идей (треков) для будущего развития дополнительного образования.

В рамках кластерной плоскости «Умное образование в умном городе» участники познакомятся с анализом подходов к трактовке понятия «Умное» образование с учетом новой философии в сфере обучения. Будет раскрыта идея создания стартапов за счет сетевого взаимодействия и использования трендовых цифровых технологий в реализации модели «умного» дополнительного образования. Будет представлен для обсуждения практический опыт осуществления проектной деятельности обучающихся в рамках сетевой дополнительной общеразвивающей программы, а также обозначены перспективы развития новых тенденций в обучении на основе дистанционных и электронных форм образования.

Участники кластерной плоскости «Стартап исследовательского проекта» получат возможность познакомиться с региональными практиками стартапов ученических исследовательских проектов в художественной и естественнонаучной направленности. Примут участие в обсуждении новых возможностей и технологий для реализации детско-взрослых исследовательских стартапов.

В кластерной плоскости «Гуманитарная цифровизация» пройдет обсуждение инновационных практик обучения современному вокальному искусству с использованием цифровых и дистанционных образовательных технологий. Для участников будут раскрыты секреты звукоизвлечения разных языковых культур, представлены инновационные образовательные техники и приемы работы в дистанционном формате.

Работа в кластерных плоскостях будет организована в смешанном формате – офлайн (до 20 участников) и онлайн с использованием платформы видеоконференцсвязи.

В рамках программы площадки будет представлен международный инновационный опыт (Государство Израиль) и опыт регионов Российской Федерации (г. Москва, Республика Карелия, Архангельская, Тюменская, Омская, Мурманская области, Хабаровский край).

В рамках «Стартап-челленджа» на YouTube канале «Дворец Life ДДЮТ Фрунзенского района» обучающиеся представят свои изобретения, проекты, открытия и предложат продолжить цепочку открытий другим школьникам.

Организатор – ГБУ ДО ДДЮТ Фрунзенского района Санкт-Петербурга.

Целевая аудитория: руководители и заместители руководителей образовательных учреждений, педагогические работники, представители науки и высшей школы, научные работники, социальные партнёры.

Формат проведения: очный и дистанционный.

Место проведения: Санкт-Петербург, ул. Будапештская, д. 30, корп. 2, станция метро «Международная».

Регистрация участников площадки.

Информационное письмо.

Мероприятие на сайте Форума.