"

Новости

Модель районной системы профессионального самоопределения школьников сформируют в Колпино

Модель районной системы профессионального самоопределения школьников сформируют в Колпино

28 марта 2022
Создание условий для профессионального самоопределения обучающихся, поиск направлений и разработку механизмов совместной работы районного образования и производственных предприятий обсуждали в Центре детского (юношеского) технического творчества Колпинского района на конференции «Профориентация в условиях дополнительного образования – ключ к успешному самоопределению обучающихся».

Итогом конференции стал проект резолюции с предложениями по формированию модели районной системы профессионального самоопределения школьников, в которой будут представлены алгоритмы взаимодействия всех субъектов профориентационной работы. Для этого будет создана рабочая группа по разработке районной программы сетевого и межведомственного взаимодействия по вопросам профориентации школьников района. Она поможет обеспечить внедрение успешных форм наставничества при таком взаимодействии. Планируется также усилить участие образовательных организаций и предприятий в разработке и проведении профессиональных проб на базе ЦДЮТТ Колпино.

Участников и гостей приветствовали заместитель главы администрации Колпинского района Наталия Башкеева, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга по Колпинскому району Олег Милюта и начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования Комитета по образованию Петр Кузьмин.

Очно и дистанционно участвовали порядка 130 человек: представители научного сообщества, предприятий, высших и средних специальных учебных заведений, организаций общего и дополнительного образования Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Ключевыми на круглом столе «Формирование модели районной системы профессионального самоопределения детей и молодежи» стали вопросы комплексного подхода к организации профориентационной деятельности, целевого обучения, эффективных форм взаимодействия образовательных организаций и предприятий, а также квалификации педагогических работников для обеспечения эффективного профессионального маршрута учащегося.

С докладами выступили:
  • Людмила Рыкман, к.п.н., генеральный директор профориентационного центра «Атлас Таланта»;
  • Алла Шаршукова, ведущий инженер по подготовке кадров Акционерного общества «Средне-Невский судостроительный завод»;
  • Дарья Крютченко, менеджер отдела образовательных проектов российской Группы компаний «Геоскан»;
  • Алексей Соколов, руководитель Центра содействия трудоустройству выпускников Академии промышленных технологий;
  • Георгий Удавихин, менеджер по корпоративным коммуникациям Комбината «Свеза»;
  • Наталья Светашова, директор Центра детского (юношеского) технического творчества Колпинского района Санкт-Петербурга.

Также в программу конференции вошли:
  • мастер-класс по проектированию профессиональных проб, организованный совместно с Дворцом учащейся молодежи Санкт-Петербурга;
  • презентация серии профессиональных проб «Инженер-конструктор», «Фотограф» и «Инженер по 3D-моделированию»;
  • кейс-практикум «Организация наставничества в условиях сетевого взаимодействия для успешного самоопределения школьников».

 ***
Следить за информацией о событиях Форума можно не только на сайте, но и в Телеграм-канале. А в группе Форума во «ВКонтакте» будут появляться анонсы событий и фотографии с мероприятий.