"

Новости

Методика интерактивной работы с подростками для решения социальных проблем

11 марта 2021

24 марта в 12:00 в рамках программы XI Петербургского международного образовательного форума состоится семинар-практикум «Интерактивная работа с подростками, направленная на решение социальных проблем ресурсами дополнительного образования». Организатор – Дом детского творчества «Левобережный» Невского района Санкт-Петербурга.

В основе семинара-практикума – знакомство с уникальной методикой работы «форум-театра», суть которой – поиск в рамках предложенного спектакля вместе с участниками путей решения проблемы или выхода из сложной жизненной ситуации.

Вниманию участников предлагается короткий проблемный спектакль. В ходе спектакля актеры разыгрывают хорошо знакомую зрителям проблемную ситуацию из реальной жизни, а зрители в течение нескольких часов «проживают» эту ситуацию, представляя себя на месте героев.

После просмотра ведущий проводит короткую рефлексию, проговаривает с залом проблемы и их последствия. Зрителям предлагается еще раз посмотреть спектакль и, если у них возникает полезное предложение, приостановить действие. Таким образом, возможные пути улучшения ситуации предлагают сами зрители – участники форум-театра.

Одной из особенностей форум-театра является отсутствие рекомендаций зрителям о том, как необходимо вести себя, ведь каждый человек делает свой выбор сам, и никто не может ему сказать, как надо поступать в конкретной ситуации.

Формат: очный.

Адрес: Санкт-Петербург, ул. Бабушкина, д. 56, корп.2; м. «Ломоносовская».

Мероприятие на сайте Форума.