"

Новости

Команда ВЦХТ приняла участие в работе Петербургского международного образовательного форума

Команда ВЦХТ приняла участие в работе Петербургского международного образовательного форума

17 апреля 2023

Представители Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий» – директор Оксана Гончарова, заместитель директора по региональному и международному сотрудничеству Анна Горина и начальник отдела «Проектный офис федерального оператора» Дмитрий Жадаев – выступили экспертами XIII Петербургского международного образовательного форума.

«Государственная политика в сфере дополнительного образования детей» стала темой первого трека диалога профессионалов «Основное и дополнительное образование: единое пространство для единой цели», который состоялся в Санкт-Петербургском городском Дворце творчества юных. Участниками площадки стали более 650 специалистов системы образования из Петербурга, Москвы, Ленинградской и Ярославской областей.

В своем экспертном выступлении Оксана Гончарова обозначила те проблемы, с которыми столкнулись образовательные учреждения, и пути, намеченные государством для их решения в рамках Концепции развития дополнительного образования детей до 2030 года. Приоритетными направлениями государственной политики являются обновление инфраструктуры дополнительного образования детей, обновление содержания и методов обучения, формирование единого открытого образовательного пространства, укрепление потенциала дополнительного образования в решении задач социокультурной реабилитации детей-инвалидов, совершенствования системы государственных сервисов для доступности дополнительного образования детей.

В рамках экспертной сессии Анна Горина и Дмитрий Жадаев вместе с коллегами обсудили вопросы и условия интеграции основного и дополнительного образования, возможности и риски внедрения модели школы полного дня, а также потенциал управленческих ресурсов для решения приоритетных задач развития дополнительного образования.

Также в дни форума команда ВЦХТ провела встречи с представителями Комитета по образованию и руководством Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных по подготовке и проведению в сентябре 2023 года в Санкт-Петербурге финала Всероссийского конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования «Сердце отдаю детям». Конкурс вошёл в план мероприятий Года педагога и наставника.

Справочно

Петербургский образовательный форум проводится с 2010 года, с 2017 года – в международном статусе. Организатор форума – Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга, оператор – Центр регионального и международного сотрудничества.

XIII Петербургский международный образовательный форум проходил с 27 по 31 марта 2023 года. Программа форума включала 12 тематических треков, более 400 образовательных событий. Основной темой дискуссии стало обсуждение новых реалий современного образования, первостепенная роль учителя и наставника в системе образования.

ФГБУК «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий» (далее – «ВЦХТ») является единственным учреждением культуры, действующим в подведомственном подчинении Министерства просвещения Российской Федерации, созданный для осуществления образовательных, социальных, методических, организационных и культурных функций в сфере образования и культуры.