"

Новости

Итоги XII Форума обсудят в формате открытой студии с экспертами 30 марта в 17:00

Итоги XII Форума обсудят в формате открытой студии с экспертами 30 марта в 17:00

30 марта 2022
Сегодня, 30 марта, в 17:00 в формате открытой студии эксперты обсудят итоги всех 11 дней XII Петербургского международного образовательного форума.

Ведущие:

  • Михаил Пучков, заместитель председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга
  • Мария Рохманийко, директор Центра регионального и международного сотрудничества

Сегодня мир превращается в единую образовательную Вселенную, считают эксперты. Технические, экономические и социальные новации становятся важными элементами развития обучения, а образовательная среда все более выходит за пределы системы образования. Она перемещается в музеи, на предприятия, в лаборатории, на прогулку, в «цифру». Мы живем, а значит, учимся — говорят организаторы Форума.

Расширение образовательной среды начинает менять и форматы школьных программ, и их содержание, и технологии обучения. Это уже не просто передача информации от учителя к ученику на устном уроке. Развиваются дистанционные и смешанные программы, сетевые и совместные, профильные и проектные. Дети и взрослые погружаются в образовательную среду, где не менее знаний важны грамотность и навыки. Учитель становится проводником и навигатором, а поток информации, с которым сталкивается ученик, требует высокой интеллектуальной гигиены.

Чтобы система образования могла готовить детей к жизни в новой реальности, самой системе необходимо быть лидером изменений. Находить ориентиры ежегодно помогает Петербургский международный образовательный форум.

С 17 по 30 марта 2022 года на площадках Санкт-Петербурга одновременно проходили 334 мероприятия. 61 событие было доступно онлайн, а 114 шли только дистанционно. На 159 мероприятиях руководители в сфере образования, ученые, преподаватели школ, колледжей и вузов, воспитатели, методисты, родители, студенты, школьники, общественные организации и бизнес встречались очно.

Всего – 100 тысяч представителей педагогического сообщества из 85 регионов России, а также Японии, Китая, Республики Корея, Белоруссии, Луганской Народной Республики, Польши, Англии, Франции, Италии, Испании, Таиланда, Иордании, Казахстана, Республики Сербской, Филиппин, Азербайджана, Бурунди и Барбадоса.

Темы, которые в этом году поднял Форум, распределены по десяти трекам – базисам, описывающим систему образования такой, какой она должна быть: человекоцентричной, содержательной, технологичной, прикладной, непрерывной, полной и доступной.

Что за изменения диктует системе образования окружающая действительность, как образовательные организации отвечают на вызовы времени, как среда, общество и образование взаимопроникают друг в друга – обо всем этом спросим в открытой студии сетевого издания «Дайджест петербургского образования» экспертов, которые выступали и в роли организаторов площадок, и в качестве спикеров Форума.


***
Следить за информацией о событиях Форума можно не только на сайте, но и в Телеграм-канале. А в группе Форума во «ВКонтакте» будут появляться анонсы событий и фотографии с мероприятий.