"

Новости

Идентификация пользователей, импортозамещение и цифровой суверенитет стали темами форсайт-сессии

Идентификация пользователей, импортозамещение и цифровой суверенитет стали темами форсайт-сессии

30 марта 2022
28 марта в форсайт-сессии гимназии № 426 «Проектирование системы информационной безопасности в цифровой образовательной среде» приняли участие сотрудники образовательных учреждений Петродворцового, Кировского, Василеостровского районов Санкт-Петербурга и Ломоносовского района Ленинградской области: директора школ и их заместители, учителя, педагоги дополнительного образования, методисты ИМЦ Петродворцового района и Санкт-Петербургского центра оценки качества образования и информационных технологий, а также представители высшей школы и бизнеса.

Приоритетный проект «Цифровая школа» предполагает создание к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех. Проектирование методологического инструментария для такой среды стало ключевой целью форсайт-сессии.

Участники оценили риски, возникающие при переходе школьного образования в «цифру», и выработали алгоритмы, чтобы усилить положительные стороны цифровизации и погасить ее отрицательные, нежелательные факторы в своей работе.

Гимназия представила результаты исследования мнений родителей и своих педагогов о состоянии информационной безопасности, а также обзор федерального законодательства и профессиональных компетенций учителя в этой сфере. Особый интерес у всех участников вызвал разговор о средствах идентификации пользователей в информационных системах, импортозамещении и цифровом суверенитете, а также возможность сотрудничества по вопросам информационной безопасности с Макрорегиональным филиалом «Северо-Запад» Ростелекома.

В результате участники создали дорожную карту перехода из настоящего в желаемое будущее в виде инфографики.

«В таком формате мы работаем впервые, но все прошло на высоком уровне благодаря работе модераторов сессии Ольги Дмитриевой и Марины Кшевецкой, сумевших организовать и активизировать коллег», – отмечает организатор семинара Татьяна Шумеленкова.

Перед участниками форсайт-сессии выступили: Елена Стогова, Елена Перевозкина, Татьяна Шумеленкова (гимназия № 426 Санкт-Петербурга), Наталья Танина, Татьяна Городецкая (ИМЦ Петродворцового района), Дмитрий Штенников (Университет ИТМО), Иван Туманов (СПбЦОКОиИТ), главный специалист группы внешних коммуникаций МРФ «Северо-Запад» Александра Чамина (Макрорегиональный филиал «Северо-Запад» Ростелекома).

***
Следить за информацией о событиях Форума можно не только на сайте, но и в Телеграм-канале. А в группе Форума во «ВКонтакте» будут появляться анонсы событий и фотографии с мероприятий.