"

Новости

Эффективные технологии профессионального самоопределения учащихся

20 марта 2021

26 марта с 11:00 до 13:45 (мск) в онлайн-формате в рамках трекинг-сессии «Дополнительное образование: стартапы для будущего» будет организован эдьютон «Эффективные технологии профессионального самоопределения учащихся». Мероприятие включено в программу XI Петербургского международного образовательного форума.

В рамках мероприятия запланировано проведение пленарного заседания, также будут работать секции:

  • воркшоп «Профессиональное самоопределение школьников посредством реализации направлений РДШ»: участники под руководством экспертов в интерактивном формате разработают драфт программ внеурочной деятельности и дополнительного образования по направлениям РДШ;
  • форсайт-сессия «Волонтерская деятельность учащихся как механизм профессионального самоопределения»: участники с помощью экспертов – представителей различных направлений добровольчества (членов Совета по добровольчеству Санкт-Петербурга) попробуют проработать алгоритмы взаимодействия организаторов волонтерства с детьми и подростками и создать вариант системы взаимодействия между субъектами и объектами добровольческой деятельности;
  • семинар-практикум «Система помощи в профессиональном самоопределении учащихся в ОУ»: участники познакомятся с успешными практиками организации на различных уровнях помощи учащимся в профессиональном самоопределении и ознакомятся с технологией оценки готовности обучающегося к выбору профессионального пути (профессиональная идентичность), которую в дальнейшем смогут использовать в работе.

Организатор – Центр внешкольной работы с детьми и молодежью Калининского района Санкт-Петербурга «Академический».

Целевая аудитория: руководители и заместители руководители образовательных организаций, педагоги-организаторы, учителя-предметники, научные работники, методисты, кураторы РДШ, органов ученического самоуправления, проектной и волонтёрской деятельности.

Формат проведения: дистанционный.

Прямая трансляция пленарного заседания пройдет в группе в социальной сети «ВКонтакте». Работа секций пройдет в конференциях Zoom. Прямая трансляция также будет организована в группе в соцсети «ВКонтакте».

Мероприятие на сайте Форума.