"

Новости

Дошкольные организации представили систему работы с детьми с особыми образовательными потребностями

Дошкольные организации представили систему работы с детьми с особыми образовательными потребностями

30 марта 2022
7 дошкольных образовательных учреждений Колпино объединились в организации практико-ориентированного семинара по созданию, насыщению и использованию предметно-развивающей среды в работе с детьми с особыми образовательными потребностями.

Участникам из других районов города представили систему передовых подходов, применяемых при реализации «Программы развития образования Колпинского района до 2025 года».

В формате карусели работали шесть площадок:
  1. Накопление чувственного опыта у детей с особыми образовательными потребностями посредством включения специально организованного пространства
  2. Создание коррекционно-развивающего игрового пространства для успешного развития детей с тяжелыми нарушениями речи – игровой марафон «Колесо фортуны»
  3. Ситуативное моделирование группового ландшафта для организации социально-межличностного взаимодействия детей с ограниченными возможностями здоровья «Прогулки понарошку»
  4. Возможности информационно-коммуникационных технологий для социализации детей с ограниченными возможностями здоровья «Воспитание маленького гражданина»
  5. Современные практики в рамках системно-деятельностного подхода в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья «Колпино – сказочный город»
  6. Стендовые доклады в опен-спейс

Участие принял 141 человек из Петродворцового, Фрунзенского, Пушкинского, Приморского, Невского, Центрального, Кировского и Колпинского районов Санкт-Петербурга. Это заведующие и их заместители, старшие воспитатели, педагоги-психологи, учителя-дефектологи, учителя-логопеды, учителя-тифлопедагоги.

Спикеры:
  • Юлия Логвиненко, врио главы администрации Колпинского района,
  • Татьяна Овчинникова, профессор, доктор педагогических наук, заведующий кафедрой специального (дефектологического) образования ЛГУ имени А.С. Пушкина («Организация предметно-развивающей среды в условиях инклюзивного образования: от теории к практике»).

Организаторами выступили детские сады № 42, 34, 44, 6, 17, 7, 21.

***
Следить за информацией о событиях Форума можно не только на сайте, но и в Телеграм-канале. А в группе Форума во «ВКонтакте» будут появляться анонсы событий и фотографии с мероприятий.