"

Новости

Будущее за технологиями и междисциплинарными связями

Будущее за технологиями и междисциплинарными связями

29 марта 2022
Школа № 544 с углубленным изучением английского языка Московского района провела выездной семинар «Центр высоких технологий как пространство формирования “компетенций будущего”», на котором обсуждали вопросы развития межпредметных связей и конвергентного подхода в системе основного и дополнительного образования. Площадкой выступила школа № 703 Московского района.

Обе образовательные организации – примеры высокотехнологичных, гибких экосистем. Педагоги школы № 703 ориентированы на поддержку инновационных проектов, учреждение имеет развитые партнерские связи, а обучающиеся достигают высоких результатов в технологических и междисциплинарных конкурсах и олимпиадах. Школа № 544 работает в таких передовых направлениях, как информационно-технологическое, социально-экономическое, ЗОЖ и экология человека, а также создание условий для межкультурной коммуникации через изучение иностранных языков, основ бизнеса и предпринимательства, развитие творческих компетенций.

Участники семинара обсудили вопросы достижения образовательных результатов, актуальных в цифровом мире и обеспечивающих успех школьников в дальнейшем в профессии. «Инновационное образовательное учреждение не может считаться таковым, если не ориентируется в своей деятельности на формирование навыков будущего. Эта работа не может вестись как отдельный проект – она должна стать ядром всей образовательной деятельности» – отметил Алексей Кравцов, к.пед.н., доцент кафедры управления образованием и кадрового менеджмента РГПУ имени А.И. Герцена, эксперт Совета по образовательной политике при Комитете по образованию Санкт-Петербурга.

Эксперты подчеркнули, что образовательная программа школы должна строиться на основе синтеза гуманитарных и технических дисциплин в образовательном процессе, интеграции учебной и внеучебной деятельности, основного и дополнительного образования в целостный образовательный процесс.

Педагоги поделились опытом и провели 5 мастер-классов:
  • ФИЗТЕХ. Потенциал технологий виртуальной реальности при демонстрации физических процессов. «3D-модель закона Ома».
  • БИОТЕХ. Использование междисциплинарной лаборатории «Умная теплица» при изучении дисциплин естественнонаучной направленности.
  • МЕДИАТЕХ. Школьный медиацентр – точка развития креативных и технических компетенций.
  • ИНФОТЕХ 3D-моделирование: интеграция художественного и технического образования.

В мероприятии участвовали 57 человек: представители отдела образования, ИМЦ, ЦОКО, директора школ и их заместители, педагоги и члены родительского комитета.

***
Следить за информацией о событиях Форума можно не только на сайте, но и в Телеграм-канале. А в группе Форума во «ВКонтакте» будут появляться анонсы событий и фотографии с мероприятий.