"

Новости

Более 700 человек обсудили современную систему СПО

Более 700 человек обсудили современную систему СПО

28 марта 2022
23 марта в смешанном формате состоялась Всероссийская конференция «Система СПО на современном этапе». В мероприятии приняли участие более 700 человек из 189 образовательных учреждений России. К обсуждению присоединились представители 42 регионов страны.

Конференцию открыли: заместитель председателя Комитета по образованию, курирующий вопросы СПО, Алексей Ерин; ректор СПб АППО Татьяна Говорушина; заместитель председателя Ассоциации профессиональных образовательных организаций Санкт-Петербурга Михаил Поляков.

Участники пленарного заседания обсудили тенденции развития среднего профессионального образования в России и мире (доклад Владимира Блинова, руководителя Научно-исследовательского центра профессионального образования и систем квалификаций Федерального института развития образования РАНХиГС, доктор педагогических наук). Направления трансформации системы СПО в Санкт-Петербурге представила Елена Васина, председатель Совета директоров организаций среднего профессионального образования Санкт-Петербурга, директор Петровского колледжа, доктор педагогических наук. Вопросы, связанные с цифровой трансформацией системы профессионального образования Санкт-Петербурга, осветил Михаил Пучков, заместитель председателя Комитета по образованию, кандидат физико-математических наук. Об инструментах национальной системы квалификаций для своевременного формирования и удовлетворения кадрового запроса рассказала Алла Факторович, заместитель директора Национального агентства развития квалификаций, доктор педагогических наук.

Коллеги рассмотрели обновление содержания и технологий профессионального образования и обучения в соответствии с актуальными требованиями к квалификации работников, поговорили о создании информационной образовательной среды в среднем профессиональном образовании и развитии профессиональной соревновательности, сетевом взаимодействии с работодателями и другими социальными партнерами.

Работали секции:
  1. «Обновление содержания, организации и технологий профессионального образования и обучения»;
  2. «Формирование современных цифровых компетенций: кадры, технологии, инструменты»;
  3. «Формирование и реализация программ воспитательной деятельности в СПО».

Конференцию провели кафедра профессионального образования СПб АППО и Ассоциация профессиональных образовательных организаций Санкт-Петербурга.

Программа мероприятия

***
Следить за информацией о событиях Форума можно не только на сайте, но и в Телеграм-канале. А в группе Форума во «ВКонтакте» будут появляться анонсы событий и фотографии с мероприятий.