"

Новости

Академия цифровых технологий представит на форуме «Учебную фирму»

11 марта 2021

26 марта с 10:30 до 15:30 в рамках программы XI Петербургского международного образовательного форума Академия цифровых технологий Санкт-Петербурга представит образовательную технологию «Учебная фирма», направленную на практическое обучение школьников предпринимательству.

Основополагающим принципом технологии является моделирование деятельности реального предприятия. Учащиеся создают учебную фирму и работают в ней на определённых должностях. В отличие от настоящего бизнеса, денежные и товарные потоки виртуальны.

На занятиях сотрудники учебных фирм учатся планировать работу, принимать управленческие решения, вести бухгалтерский учёт, проводить маркетинговые исследования, выстраивать политику продаж и закупок, создавать рекламные материалы, взаимодействовать в команде.

Ассоциация учебных фирм – это объединение петербургских образовательных учреждений, использующих технологию «Учебная фирма. Ассоциация способствует развитию и популяризации практического обучения молодежи предпринимательству и финансовой грамотности. Она была создана в Академии цифровых технологий в 2020 году и в настоящий момент объединяет 32 учебные фирмы из 19 образовательных учреждений Санкт-Петербурга. В Ассоциацию могут войти образовательные учреждения различного уровня из всех регионов России.

В рамках открытого интерактивного образовательного пространства «Учебная фирма – территория развития» на Петербургском международном образовательном форуме Академия проведёт научно-практическую конференцию для педагогических работников. На пленарном заседании конференции будут обсуждаться вопросы внедрения, реализации и перспективы развития технологии «Учебная фирма» в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга в рамках урочной и внеурочной деятельности, в дополнительном образовании.

Конференцию продолжит VII региональная онлайн-ярмарка «Делая, познаю!», в которой примут участие учебные фирмы Санкт-Петербурга. Участники ярмарки смогут познакомиться с работой учащихся учебных фирм, оценить уровень приобретённых ими предпринимательских знаний, степень практического освоения начальных профессиональных и ключевых компетенций: коммуникативных, социальных, информационных и др. В программе ярмарки – «торговая сессия», в ходе которой участники конференции смогут сделать заказы в учебных фирмах.

К участию в мероприятиях приглашают директоров и заместителей руководителей образовательных организаций, учителей, методистов, социальных педагогов и всех заинтересованных.

Формат проведения: очный и дистанционный.

Регистрация участников.

Количество участников конференции в очном формате ограничено. Регистрация участников очного формата – 26 марта с 10:00 до 10:30.

Место проведения: Санкт-Петербург, Большой пр. Петроградской стороны, д. 29/2 (станции метро: «Чкаловская», «Спортивная», «Горьковская», «Петроградская»), Академия цифровых технологий.

Мероприятия на сайте Форума.