"

Новости

4 типа наставничества отработали на форуме участники презентационной площадки

4 типа наставничества отработали на форуме участники презентационной площадки

29 марта 2022
Организаторами презентационной площадки «Наставничество: петербургский формат» в рамках XII Петербургского международного образовательного выступил Центр развития наставничества СПб АППО вместе со школой № 457 с углубленным изучением английского языка Выборгского района Санкт-Петербурга.

Участников познакомили с практиками образовательных организаций, реализующих единую целевую модель наставничества, а также обсуждению возможных способов реагирования на вызовы петербургского наставничества.

Действующие наставники образовательных организаций (педагоги, обучающиеся и представители работодателей) выступили перед профессиональной общественностью с мотивационным обращением. Коллеги поделились чувствами, мыслями и секретами успеха собственного участия в программе наставничества. А Центр развития наставничества СПб АППО презентовал скрайб-сборник «Руководство по внедрению и развитию петербургского наставничества».

На тематической площадке, посвященной форме «ученик-ученик», опытом наставничества по организации деятельности школьного медиацентра и школьного научного сообщества поделились ученики и выпускники гимназии № 622. О сопровождении учебного наставничества рассказали коллеги из школы № 457. Опыт развития кросс-школьного наставничества и наставничества в ученическом самоуправлении представили ученики и педагоги школы № 21 имени Э.П. Шаффе.

На второй площадке участники познакомились с практикой воплощения формы «учитель-учитель». Они рассмотрели возможности внедрения персонализации и экосистемного подхода в наставничестве при подготовке будущих педагогов в Педагогическом колледже № 8; применение инструментов коучинга при работе с педагогами в Центре детского и юношеского технического творчества «Охта»; опыт взаимодействия с наставляемым и заполнение документации в школе № 457; развитие исследовательских компетенций педагогов в процессе наставничества в школе № 548.

На третьей площадке презентовали опыт работы по формам наставничества «студент-ученик», «работодатель-ученик». Созданию условий для привлечения социальных партнеров и роли работодателей в программе наставничества свои выступления посвятили представители предпринимательского сектора; о возможностях проектной деятельности с работодателями рассказали коллеги из школ № 457 и № 588; практику студенческого наставничества в партнерстве с учреждением среднего профессионального образования продемонстрировал Банковский колледж.

На каждой площадке коллеги делились вызовами, возникающими в ходе реализации четырех форм, и сгенерировали способы решения на эти вызовы глазами непосредственных участников. Рефлексия по итогам участия в презентационных площадках состоялась с применением технологии «Парковка идей» и «Квадрат настроения».

*** 
Следить за информацией о событиях Форума можно не только на сайте, но и в Телеграм-канале. А в группе Форума во «ВКонтакте» будут появляться анонсы событий и фотографии с мероприятий.