"

Новости

В Герценовском университете наградили победителей конкурса «Вектор качества образования»

В Герценовском университете наградили победителей конкурса «Вектор качества образования»

28 марта 2024

В течение двух дней в рамках деловой программы XIV Петербургского международного образовательного форума на базе Герценовского университета уже в пятый раз проходил финальный этап всероссийского конкурса «Вектор качества образования».

Конкурс проводится в целях выявления и распространения лучших российских практик по разработке и внедрению инновационных механизмов совершенствования качества общего образования.

Проектным лидером идеи является лицей № 410 Пушкинского района Санкт-Петербурга. Организаторами конкурса выступают редакция российского научно-методического журнала «Управление качеством образования: теория и практика эффективного администрирования» и Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена.

26 марта прошел очный этап конкурса, участниками которого стали команды 10 образовательных учреждений из разных регионов России. Финалисты продемонстрировали жюри инновационные практики своих учреждений и рассказали о возможности их применения в образовательном процессе.

Председатель жюри конкурса, директор Института педагогики СПбГУ, член-корреспондент РАО Елена Казакова отметила: «Мы должны видеть и популяризировать идеи, которые зададут вектор дальнейшего развития образования». Это своевременные и актуальные разработки, которые можно использовать на базе образовательных учреждений, стремящихся к саморазвитию и повышению качества образования.

Торжественное награждение победителей состоялось 27 марта в Мариинском зале РГПУ имени А.И. Герцена. На открытии церемонии выступили председатель Комитета по образованию Санкт-Петербурга Наталия Путиловская и ректор Герценовского университета Сергей Тарасов. Руководители отметили высокий потенциал участников конкурса и наградили победителей.

Решением жюри объявлено три победителя по трём содержательным направлениям конкурса:

  • Инженерно-технологическая школа 777 Санкт-Петербурга – в направлении «Школа, открытая обществу»;
  • Екатерининская гимназия №36 города Краснодара – в направлении «Школа – территория больших возможностей»;
  • Лицей №2 «Престиж» города Макеевки Донецкой Народной Республики – в направлении «Учитель как гарант качества образования».

В этом году во всероссийском конкурсе «Вектор качества образования» приняли участие 113 образовательных учреждений из 38 регионов Российской Федерации. Материалы всех участников доступны для просмотра и изучения на сайте проекта «Вектор качества образования».

Справочно

Петербургский образовательный форум проводится с 2010 года, с 2017 года – в международном статусе. Организатор Форума – Комитет по образованию Правительства Санкт‑Петербурга, оператор – Центр регионального и международного сотрудничества.

XIV Петербургский международный образовательный форум пройдёт в городе на Неве с 25 по 29 марта. Всего в рамках Форума на различных площадках Северной столицы будет организовано более 480 мероприятий. Программа включает 10 тематических треков.

Правила прохода на мероприятия Форума.