"

Новости

Петербургский международный образовательный форум: взгляд регионов

Петербургский международный образовательный форум: взгляд регионов

4 апреля 2024

Обмен лучшими практиками в сфере образования, внедрение инноваций – эти и другие направления развивают Санкт-Петербург и Нижегородская область на основе соглашения, которое подписали главы регионов Александр Беглов и Глеб Никитин 4 июня 2021 года на Петербургском международном экономическом форуме.

На другом масштабном событии – XIV Петербургском международном образовательном форуме – нижегородцы представляли свои практики в сфере образования, перенимали опыт у коллег из Северной столицы и регионов страны, налаживали новые связи. Рассказываем о некоторх из множества событий Форума, которые посетили представители системы образования Нижегородской области.

Заместитель министра образования и науки Нижегородской области Ирина Кизилова и проректор Нижегородского института развития образования (НИРО) Екатерина Седых приняли участие в работе окружной ассамблеи Российской академии образования в Cеверо-Западном федеральном округе. В рамках программы ассамблеи коллеги из разных регионов РФ обсуждали ключевые вопросы и перспективные задачи, направленные на эффективное управление образовательными системами и способствующие развитию современного российского образования.

«Российская академия образования для нас – это определенный флагман в науке и педагогической практике. Подобные мероприятия позволяют сверить свой вектор развития с ведущими научными школами, уточнить свои позиции. Кроме того, это возможность установить прочные отношения с коллегами, создать условия для трансфера инноваций в образовательную практику», – рассказала заместитель министра образования и науки Нижегородской области Ирина Кизилова.

Также Ирина Кизилова, Екатерина Седых, представители Нижегородского Центра стандартизации, метрологии и испытаний и руководители школ, отрывающих в этом году метрологические классы, приняли участие во II Всероссийской конференции метрологического образовательного кластера Росстандарта.

Ирина Кизилова представила на конференции опыт Нижегородской области по развитию сети профильных метрологических классов и организации профильных смен для школьников в центре «Лазурный». Она отметила, что кластерная модель Росстандарта интересна как форма интеграции образования с реальным сектором экономики.

Уточним, что со следующего учебного года профильные метрологические классы откроются в шести школах Нижегородской области. Индустриальным партнёром классов выступает Нижегородский центр стандартизации, метрологии и испытаний. Нижегородский институт развития образования оказывает методическую поддержку педагогам.

Директор Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников (ЦНППМ) НИРО Татьяна Сергеева и тьютор того же центра Анна Шакурова участвовали в межрегиональном фестивале центров научно-методического сопровождения педагогических работников и управленческих кадров, организованном ЦНППМ СПб АППО имени К.Д. Ушинского. Там обсуждались векторы развития региональных систем научно-методического сопровождения педагогов.

Ректор Нижегородского института развития образования Елена Окунькова приняла участие в совещании по вопросам функционирования и развития инженерных классов судостроительного профиля, которое состоялось в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете – федеральном академическом партнёре инженерных классов данного профиля.

«Мы видим неподдельный интерес к развитию инженерных классов как со стороны предприятий, так и со стороны самих школьников, их родителей и педагогов. Важно поддерживать и укреплять взаимодействие между образовательными учреждениями и промышленными предприятиями. Это поможет успешно реализовывать подобные проекты, направленные на подготовку будущих инженеров», – отметила ректор НИРО Елена Окунькова.

«Мы ехали в Санкт-Петербург за вдохновением, и цель наша достигнута. Общение с коллегами на профессиональные и личные темы – самое ценное. Спасибо организаторам Петербургского международного образовательного форума и команде Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования имени К.Д. Ушинского за такую возможность!», – поделились директор ЦНППМ НИРО Татьяна Сергеева.

Справочно

Петербургский образовательный форум проводится с 2010 года, с 2017 года – в международном статусе. Организатор – Комитет по образованию Правительства Санкт Петербурга, оператор – Центр регионального и международного сотрудничества.

XIV Петербургский международный образовательный форум проходил с 25 по 29 марта. На различных площадках Северной столицы было организовано более 450 мероприятий. Программа включала 10 тематических треков.

Источник: Министерство образования и науки Нижегородской области; Нижегородский институт развития образования.