"

Новости

Лучшие практики организации воспитательной работы в СПО представили на ПМОФ-2024

Лучшие практики организации воспитательной работы в СПО представили на ПМОФ-2024

27 марта 2024

Более 60 специалистов в области воспитания и подготовки кадров из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Кузбасса объединила Межрегиональная научно-практическая конференция «Лучшие практики организации воспитательной работы в учреждениях, реализующие программы СПО».

Мероприятие было организовано в рамках XIV Петербургского международного образовательного форума на площадке Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.

Оксана Шестакова, кандидат технических наук, заместитель директора по научной работе Института изучения детства, семьи и воспитания, рассказала об инвариантных модулях при проектировании рабочей программы воспитания, которые включают образовательную деятельность, кураторство, наставничество, основные воспитательные мероприятия, организацию предметно-пространственной среды, взаимодействие с родителями (законными представителями), самоуправление, профилактику и безопасность, социальное партнёрство и участие работодателей, профессиональное развитие, адаптацию и трудоустройство.

Татьяна Питкиева, начальник управления внедрения новых образовательных технологий СПО Института развития профессионального образования, представила особенности проектирования программы воспитания в образовательных организациях, реализующих программы СПО.

Дмитрий Кириллов, доцент кафедры социальной работы и права Координационного центра Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, представил опыт совместного сотрудничества организаций по теме «Методика сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей в воспитательном пространстве».

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Евгений Рыжков и методист Евгения Линева Евгения из Института среднего профессионального образования Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого разработали и апробировали электронное портфолио воспитательной деятельности, которое может стать инструментом анализа и контроля реализации рабочей программы воспитания и ресурсом для мотивации к участию в воспитательной деятельности.

Актуальные вопросы качества воспитания в региональной программе PRO BONO волонтерства как практику эффективного воспитания молодежи в системе СПО осветила Анна Кабанова, заместитель директора по воспитательной работе Кузбасского педагогического колледжа, а возможности воспитания студентов СПО через связь поколений на личном примере педагога – Валерий Андреев, директор петербургского Колледжа Водных ресурсов.

Видеозаписи Межрегиональной научно-практической конференции и секций «Вызовы и ресурсы» и «Традиции и новации»:

Справочно

Петербургский образовательный форум проводится с 2010 года, с 2017 года – в международном статусе. Организатор Форума – Комитет по образованию Правительства Санкт‑Петербурга, оператор – Центр регионального и международного сотрудничества.

XIV Петербургский международный образовательный форум пройдёт в городе на Неве с 25 по 29 марта. Всего в рамках Форума на различных площадках Северной столицы будет организовано более 480 мероприятий. Программа включает 10 тематических треков.

Регистрация на некоторые мероприятия ещё продолжается. Для того, чтобы принять участие в Форуме, нужно создать личный кабинет участника и зарегистрироваться на каждое конкретное мероприятие на официальном сайте.

Правила прохода на мероприятия Форума.