"

Новости

Лучшие практики образования школьников с ОВЗ представили ПМОФ-2024

Лучшие практики образования школьников с ОВЗ представили ПМОФ-2024

26 марта 2024

25 марта в рамках XIV Петербургского международного образовательного форума в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования имени К.Д. Ушинского состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Я в мир удивительный этот пришел…».

В работе пленарного заседания и мастер-классах приняли участие более 450 человек из Санкт-Петербурга, Москвы, Барнаула, Великого Новгорода, Курска, Новосибирска и других городов России.

Участникам представили современные исследования в области специальной педагогики и специальной психологии, лучшие практики образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Главный специалист Комитета по образованию Татьяна Прокопенко на пленарном заседании рассказала о системе образования обучающихся с ОВЗ в Санкт-Петербурге, озвучила проблемные вопросы и направления деятельности, которые предпринимаются городом по их решению.

Заведующий кафедрой специальной (коррекционной) педагогики СПб АППО Наталья Яковлева обозначила приоритетные направления образования детей с особыми образовательными потребностями, рассказала о деятельности кафедры по программно-методическому сопровождению педагогов и специалистов образовательных учреждений.

Участники обсудили вопросы ранней профориентации, возможности профессионального самоопределения подростков с инвалидностью и ОВЗ, методические аспекты обучения иностранному языку обучающимися с общим недоразвитием речи на уровне основного общего образования.

В секционной части конференции обсуждались вопросы межорганизационного взаимодействия, были рассмотрены инклюзивные социальные проекты и технологии.     

Наряду с теоретическими докладами были проведены мастер-классы с использованием интерактивных форм практической работы.

Напомним, XIV Петербургский международный образовательный форум пройдёт в городе на Неве с 25 по 29 марта. Всего в рамках Форума на различных площадках Северной столицы будет организовано более 480 мероприятий. Программа включает 10 тематических треков.

Регистрация на некоторые мероприятия ещё продолжается. Для того, чтобы принять участие в Форуме, нужно создать личный кабинет участника и зарегистрироваться на каждое конкретное мероприятие на официальном сайте.

Правила прохода на мероприятия Форума.

Справочно

Петербургский образовательный форум проводится с 2010 года, с 2017 года – в международном статусе. Организатор Форума – Комитет по образованию Правительства Санкт‑Петербурга, оператор – Центр регионального и международного сотрудничества.