"

Новости

Колпинские чтения посвятили 80-летию снятия блокады Ленинграда

Колпинские чтения посвятили 80-летию снятия блокады Ленинграда

2 апреля 2024

В рамках XIV Петербургского международного образовательного форума состоялась VI Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция-конкурс публикаций «Колпинские чтения: детско-юношеский туристско-краеведческий форум».

Конференцию совместно с Федеральным центром дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей, РГПУ им. А.И. Герцена и другими социальными партнёрами с 2019 года проводит Дворец творчества детей и молодежи Колпинского района Санкт-Петербурга. За это время она стала одним из крупнейших событий в области детско-юношеского туризма и краеведения.

Конференция-конкурс включена в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий Минпросвещения России на 2023/24 учебный год. Её главная цель – повышение значимости краеведческих исследований и туристско-краеведческой работы обучающихся в развитии их социальных инициатив и проектной деятельности, а также выявление лучших работ среди юных туристов и краеведов из России, Беларуси и Казахстана. В 2024 году конференция была посвящена 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

На открытии конференции прозвучало видеоприветствие главы администрации Колпинского района Санкт-Петербурга Юлии Логвиненко. Также было зачитано обращение председателя Комитета по образованию Наталии Путиловской, в котором, в частности, отмечается: «…Краеведение и краеведческий туризм – это база знаний и источников для изучения подвига ленинградцев – жителей блокадного города. Колпинский детско-юношеский туристско-краеведческий форум, который вот уже несколько лет является крупнейшим событием в сфере детско-юношеского туризма и краеведения, играет значимую роль в популяризации краеведческих исследований».

В конференции-конкурсе приняли участие более 470 обучающихся школ и учреждений дополнительного образования, студентов, педагогов дополнительного образования, учителей, ученых и специалистов в сфере туристско-краеведческой деятельности. География участников представлена 44 регионами всех федеральных округов России, от Забайкальского края до Луганской Народной Республики, а также всеми областями Беларуси и двумя субъектами Казахстана. Всего – 165 образовательных учреждений.

На пленарном заседании были представлены одни из лучших докладов обучающихся из Санкт-Петербурга, Нижнего Тагила и Иркутска, посвященные истории блокадного Ленинграда, дидактическим играм, экскурсионными маршрутам, опыту туристско-краеведческой деятельности молодежных клубов. Трансляция пленарного заседания собрала около 500 просмотров.

В рамках очной сессии на семи площадках для молодежной аудитории и трех – для педагогов были заслушаны 79 докладов, а на дистанционных секциях – 42.

Финалом очной части конференции стали различные тематические практики. Так, для обучающихся педагогами Дворца творчества детей и молодежи Колпинского района были проведены 4 мастер-класса, связанные с построением туристских маршрутов, музейным краеведением и туристской песней. Специалисты тем временем посетили кейс-сессию «Формирование краеведческой культуры в современных условиях».

Эксперты и модераторы отметили актуальность и значимость проведения туристско-краеведческого форума.

«Конференции такого плана очень важны как для обучающихся, так и для педагогов. Мы, педагоги, в этом видим перспективы тех задач, которые поставлены перед нами… Сегодня большое внимание уделяется краеведению и непосредственно научно-популярному туризму. И в данном случае краеведение будет, конечно же, считаться одним из передовых направлений…», – подчеркнула Виктория Погодина, доктор педагогических наук, профессор кафедры туристского бизнеса Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна.

Отметим, Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция-конкурс публикаций «Колпинские чтения: детско-юношеский туристско-краеведческий форум» – одна из немногих конференций для школьников и студентов, материалы которой размещаются в Научной электронной библиотеке (eLibrary.ru) и индексируются в наукометрической базе РИНЦ.

Справочно

Петербургский образовательный форум проводится с 2010 года, с 2017 года – в международном статусе. Организатор – Комитет по образованию Правительства Санкт Петербурга, оператор – Центр регионального и международного сотрудничества.

XIV Петербургский международный образовательный форум проходил в городе на Неве с 25 по 29 марта. На различных площадках Северной столицы было организовано более 480 мероприятий. Программа включала 10 тематических треков.