"

Новости

Кадетское образование и воспитание обсудили на ПМОФ-2024

Кадетское образование и воспитание обсудили на ПМОФ-2024

25 марта 2024

25 марта в рамках XIV Петербургского международного образовательного форума на площадке Академии талантов состоялась конференция «Кадетское образование и воспитание: задачи, тенденции, перспективы профориентационной работы в кадетских классах», организатором которой выступило одно из крупнейших учреждений в системе образования Санкт-Петербурга – ГБНОУ «Балтийский Берег».

С приветственным словом к участникам конференции обратилась заместитель председателя Комитета по образованию Татьяна Васильева, которая отметила: «Санкт-Петербург является кадетской столицей России. На сегодняшний день в 51-ом кадетском учреждении города действуют 247 кадетских классов. Кадетским движением охвачено более 6,5 тысяч детей. Эта цифра говорит сама за себя».

Конференция стала площадкой по обмену опытом, мнениями, успешными педагогическими, методическими и управленческими практиками, составляющими основу подготовки обучающихся кадетских классов к служению Отечеству на военном и гражданском поприще.

Во время мероприятия обсуждались ключевые аспекты развития кадетского образования в Санкт-Петербурге: современные подходы к разработке программ воспитания и профессиональной ориентации обучающихся кадетских классов, развитие профессиональных и универсальных компетенций.

Участие в конференции приняли представители педагогического сообщества: руководители, заместители руководителей, педагоги образовательных учреждений кадетской направленности, а также представители дополнительного, среднего и высшего профессионального образования, включая профильные области, а также социальных партнеров, включая институты государственного управления, федеральные органы исполнительной власти и представителей силовых структур.

Напомним, XIV Петербургский международный образовательный форум пройдёт с 25 по 29 марта. Всего в рамках Форума на различных площадках Северной столицы будет организовано более 480 мероприятий. Программа включает 10 тематических треков.

Регистрация на некоторые мероприятия ещё продолжается. Для того, чтобы принять участие в Форуме, нужно создать личный кабинет участника и зарегистрироваться на каждое конкретное мероприятие на официальном сайте.

Правила прохода на мероприятия Форума.

Справочно

Петербургский образовательный форум проводится с 2010 года, с 2017 года – в международном статусе. Организатор Форума – Комитет по образованию Правительства Санкт‑Петербурга, оператор – Центр регионального и международного сотрудничества.