"

Новости

«ГИД СПО»: успешный дебют в молодёжном пресс-центре ПМОФ-2024

«ГИД СПО»: успешный дебют в молодёжном пресс-центре ПМОФ-2024

4 апреля 2024

Интернет-сообщество «ГИД СПО» объединяет студентов из медиацентров колледжей Северной столицы под руководством педагогов Центра регионального и международного сотрудничества в рамках реализации в Санкт-Петербурге проекта «Молодёжные медиацентры в системе СПО».

Команда начинающих журналистов вошла в состав Молодёжного пресс-центра XIV Петербургского международного образовательного форума.

«Мы осветили 24 мероприятия, создали и опубликовали посты и статьи в соцсетях, сняли короткие видео. Всё это мы сделали, благодаря нашему стремлению, упорству и желанию порадовать вас актуальными и яркими событиями...», – рассказывает на стене «ГИДа СПО» Мария Ткаченко, участница пресс-центра из Санкт-Петербургского Пожарно-спасательного колледжа.

Ребята учатся в разных колледжа и техникумах по специальностям, не связанным с журналистикой. Среди них есть, например, будущие дизайнеры, спасатели, машиностроители, автомеханики, специалисты индустрии красоты. Все они признаются, что получили новый опыт, работая в пресс-центре на полях Форума.

«Посещение различных мероприятий помогло преодолеть стеснение при общении с незнакомыми людьми. Также была возможность попрактиковаться в написании статей на различные темы и, наконец, понять – какие навыки и умения нужно подтянуть», – рассказывает Полина Позднякова, участница молодёжного пресс-центра из Автомеханического колледжа.

Другая участница пресс-центра – студентка Академии индустрии красоты «Локон» Камилла Гердюш – отмечает: «Это для меня был первый опыт работы в качестве журналиста. Мне очень понравилось брать интервью у участников, особенно – слушать идеи младшего поколения в сфере дизайна, некоторые из них захотелось воплотить в жизнь».

«Вместе с коллегой посетили мероприятие Форума и написали новость про разработку и адаптацию использования учебных курсов цифровой направленности. Мы занимались сбором информации, брали комментарии у участников и экспертов. Было интересно!», – рассказал участник пресс-центра, студент Радиотехнического колледжа Михаил Мартынов.

Форум завершился, и команда «ГИДа СПО» подвела итоги своей работы.

«Это был большой опыт по освещению крупных мероприятий, оперативному созданию материалов и умению выходить из сложных ситуаций как настоящим журналистам. Но подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что мы справились со всеми сложностями», – считают студенты и их наставники.

Напомним, в пул начинающих журналистов Форума вошли более 150 школьников и студентов – представители медиастудий, медиаклассов, медиацентров учреждений среднего общего, дополнительного, среднего профессионального и высшего образования.

Под руководством наставников ребята создавали новости, интервью, видео- и фоторепортажи, публикации в социальных сетях, в которых рассказывали о событиях Петербургского международного образовательного форума.

Материалы участников молодёжного пресс-центра вы найдёте в соцсетях по хештегу #МедиаПМОФ, в разделе пресс-центра на сайте Форума и в группе Форума в соцсети «ВКонтакте».

Справочно

Петербургский образовательный форум проводится с 2010 года, с 2017 года – в международном статусе. Организатор – Комитет по образованию Правительства Санкт Петербурга, оператор – Центр регионального и международного сотрудничества.

XIV Петербургский международный образовательный форум проходил с 25 по 29 марта. На различных площадках Северной столицы было организовано более 450 мероприятий. Программа включала 10 тематических треков.